Suheng (師兄) Pasquale Mazzotta

Moje bojová historie je prostá. Vlastně jsem měl odjakživa velký zájem o orientální kulturu, která do hloubky nabízí přiblížení se životu nejen z hlediska teoretického, ale zároveň z toho pragmatického. Vždy mě okozlovalo mezi jinými i to, že v Orientu neexistuje teorie, která by nebyla propojena s praxí, podle filosofického modelu nabízeného na západě: teorie a praxe jsou jednoduše dva aspekty dané věci. Teorie, která by neměla praktické důsledky, by nedávala smysl.
Začátek mé cesty studia tradičních orientálních umění spojených s bojem je umístěn cca do roku 1994. V tuto dobu, již po krátkém experimentování Karate a přetékajícího Kickboxing Full Contact
(v té době byl v plném rozmachu) z nutnosti projít si zkoušku, jsem začal se studiem Aikida s učitelem Kaoru Kurikara, podporován mým kamarádem Gabrielem Di Camillo, který je dnes mistrem v oboru.
Kurihara Sensei je prvním z mých učitelů. Otevřel a představil mně tajemný svět Ki a Aiki. Bohužel musel následně Kurihara Sensei zanechat z politických důvodů asociaci, ve které jsem bojoval, Aikikai Italia (byl osobním studentem u Zodpovědného národního technika, Tada Sensei), společně zanechal také směr tehdejšího Dojo.
Pokračoval jsem ve studiu Aikida u ostatních učitelů. Bylo to poprvé, kdy jsem viděl jak politika vstupuje do tradic umění, ale bohužel jsem v té době neměl tušení jak moc ovlivňuje způsob, jak praktikovat techniku. Vměšoval jsem se do politiky a do ekonomických zákonů v umění Budo/BuJutsu jen o několik let poté.
V průběhu let praxe Aikida se zvyšovaly mé pochyby. Od té chvíle, kdy jsem si uvědomil, že praxe Dojo byla praxí zahalenou reálným světem, který vytvářel charakteristický znak mezi reálním světem a světem Dojo.
Tato rozlišnost pro mě byla evidentní také díky svým kolegům, ať už z hlediska hodnot, tak z hlediska techniky pohybu. Myslel jsem, že perfektní realizace v technice nemůže nepřihlížet k pochopení sama sebe a vlastního těla a že toto pochopení může být možné jen za podmínek vizualice Dojo v praxi jako laboratoř pro náš osobní život, na rozdíl od jistého typu přiblížení, který se praktikuje po celý den (jako správna věc), pokusit se zahrnout vlastní život do těchto disciplín jako sledování série prázdných slavnostních pravidel a nedělat z toho trampolínu pro svůj osobní růst.
Tato umění pro mě musela být povinností a nikoliv naopak. Musela spočívat v obřadu prakticky univerzálních myšlenek zprostředkovaných individualitou subjektu a nikoliv v jejím potlačení za účelem slepého formalismu. A v hledání tohoto směru jsem došel k čínskému umění- předtím jen pomocí četby a později také v praxi. V prvních letech 200 jsem se věnoval studiu Wing Chun prostřednictvím známé asociace EWTO. V dalších letech jsem vstoupil do IWKA, vedené učitelem Sifu Sergio Pascal Iadarola. Obzvlášť od samotného začátku se Wing Chun nabízel mým očím jako hledání přirozených a efektivních modelů, nikoliv falešných a prázdných (i když ve skutečnosti získání přirozenosti a jednoduchosti pomocí krádeže měla být věcí, která spojuje všechna antická umění). Také zde nelenila politika a udělala hlavičku. Odtud pramení spousta správných výkladů, ale všechny jsou spojené s obchodem tradičních disciplín ve smyslu obohacení Ega a zároveň vlastní kapsy. V prvních letech Wing Chun jsem obdržel výuku od různých osob, mezi kterými byl Sifu Paolo Russo a Sifu Fabio Ciolli a samozřejmě Sifu Sergio Iadarola. V návaznosti jsem nezanechal ani praxi Aiki (a můžu potvrdit, že i dnes je to stejné).
Z tohoto pohledu je záslužné zmínit své- i když ne tak dlouhé- studium u učitele Sung Gyun Cho, v rozsahu vymezené cesty od Morihiro Saito Sensei. Chci poděkovat Sung také proto, že mi představil Fabio Branno a prostřednictvím něho i Sensei Gouttard.
Ve světě Wing Chun jsem měl následně možnost poznat Sifu Andrease Hoffmanna (a dodnes ho stále následuju v tom, co je mi umožněno). V letech 2008 a 2009 jsem se 2 roky věnoval studiu Muay Thai, přičemž jsem zůstal v úhlu pohledu bojové praxe jako své vlastní laboratoři.
Využívám této příležitosti k tomu, abych poděkoval také Sifu Ivanovi Rzounkovi, který mně věnoval svůj čas v roce 2010 a umožnil mi poznat své pojetí Wing Chun a svou pracovní a studijní metodu. Děkuji zároveň Sifu Hans Joerg Reimersovi, který mi dal možnost účastnit se vzdělávacího semináře a nechal mi vyzkoušet sílu svých paží. Za to děkuji i Sifu Zdeňkovi Kobrlemu.
Velkým obratem pro mé vnímání Wing Chun a tradičního bojového umění byl můj současný učitel Suhu Riccardo Di Vito, kterého jsem poznal v roce 2009 a který mě donutil praktikovat Wing Chun v každém směru. Jeho lekce korunuje kompletně mému hledání uvnit holystické tradice bojových disciplín. Dnes se můj učitel věnuje více než jindy prohloubení umění Wing Chun se zaměřením především na velké učení z praxe Hek Ki Boen Eng Chun pomocí průvodce Sukong Kenneth Lin, kterého jsem měl také čest poznat. Pomocí této praxe vyplňuje Sifu Riccardo nadále významnou část své praxe za pomoci tajemných cest síly Hek Ki Boen Eng Chun. V možných mezích se ho snažím následovat .
Samozřejmě jsem nemohl zmínit všechny osoby, u kterých jsem měl možnost se něco naučit. Uvedl jsem zkušenosti, které z mnohých důvodů považuji za nejvíce výchovné. Prostřednictvím těchto stránek můžu poděkovat všem těmto osobám.

---


My martial story is quite simple. I have always had a special interest for many subjects of the eastern culture, which proposes an approach to life not only theoretical-contemplative, but mainly a pragmatical approach. I have been always fascinated from the fact that in the eastern culture doesn't exist a theory separeted from the practice, as it happens in the model of philosophy that we are provided in the western countries: theory and practice are only 2 aspects of the same thing. The theory helps for the practice in the same way that the practice helps the theory. The theory which doesn't help in the practice, simply is a no-sense.

 My trip in the world of the Traditional Eastern Arts of war starts around 1994. At that time I had already experienced some kind of sporty point-Karate and then the Kickboxing Full Contact, which was living a good period, because I needed to question all, and also myself. So, in 1994 I started studying Aikido with Kaoru Kurihara Sensei, pushed by my friend, now Sensei, Gabriele Di Camillo.

 Kurihara Sensei was the first of my Masters. He introduced me in the mysterious world of the Ki and of the Aiki. Unfortunately, after a while, he had to leave, for "political" reasons, the Association I was in, Aikikai of Italy (he was personal student of the national technical Responsible Tada Sensei), and so he left the Dojo. I continued to study Aikido with other Teachers. This was also the first time I saw the "politics" enter the world of the Traditional Arts, but at that time I was not aware how much politics could influence the way the technique was performed. I was able to notice the influence of politics and marketing laws on Budo/BuJutsu only many and many years later.

 Anyway, during those years of Aikido training, I had more and more doubts, as I noticed that the practice in the Dojo was completely something else than the real world, and this idiosyncrasy among the real life and the Dojo way was really overwhelming. I could observe this difference also in my classmates, be for values, be in terms of technique of the movement. I started to understand that the perfect realization of the technique required some kind of work to know better ourselves and our body "mechanics"; I started to think also that this comprehension was possible only by looking to the practice in the Dojo as a workroom for our personal life. It is different from the general approach in which you practice as much as you can all along the day (of course this is not bad), in the attempt to conform yourself to the stereotype of the Art which you follow, observing a long list of empty ceremonial rules. I would suggest that these Arts represent more an opportunity to our personal development, increasing the quality of our life. Definitely, I understood that these Arts must help the humain being, and not the contrary; these Arts consist of the physical realization of universal ideas, but they are filtered through a process of individualisation; so actually they don't have to deny the individualities because of a blind formalism.

And that's why and how I started my path in the chinese arts, in a first moment reading articles, and then starting to practice Wing Chun; this happened after the 2000, when I started studying in the famous association EWTO. After three years more or less, I moved to the IWKA of SiFu Sergio Pascal Iadarola. Since the beginning, the Wing Chun looked to my eyes the research of a natural and effective, not artificial and empty, pattern of movements. In reality, to reach the naturalness and the simplicity by a spoliation process, should be some kind of idea shared in all the ancient arts. Unfortunately, I have found politics also in the Wing Chun world, and I could observe many different interpretations, more or less correct, but all related to the commerce of the Traditional Arts, in order to satisfy the people's Ego, and also to fill someone's wallet.

At that time I received theachings from more people, but a special mention has to be reserved to SiFu Paolo Russo and SiFu Fabio Ciolli and, of course, SiFu Sergio Iadarola. In the same period, while I was practicing Wing Chun, I still practiced the way of Aiki (I can say that it's still so). From this point of view, a special mention is for Sensei Sung Gyun Cho, who educated me, shortly but intensively, in the path traced by Morihiro Saito Sensei. Thanks to Sung also for introducing me to Sensei Fabio Branno, and through him, Sensei Gouttard.

 In the Wing Chun world I had also the opportunity to know (still I keep in touch) SiFu Andreas Hoffmann. In 2008 and 2009 I also addressed myself for 2 years to the Muay Thai, always following the idea of the martial practice like a workroom for the self. I take the opportunity, to thank also SiFu Ivan Rzounek, who in 2010 spent some time with me and showed me his expression and his training methodologies of the Wing Chun. Thank you also to Sifu Hans Joerg Reimers, who gave me the possibility to participate to his instructors course, and let me feel his solid forearms; I have to thank also his student, SiFu Zdeněk Kobrle for that.

 But the big change for my Wing Chun, and more in general for my understandings of the Traditional Martial Art, was without any doubt when I knew my current Master, Suhu Riccardo Di Vito (it happened in 2009), whose Wing Chun I try by all means to practice. His teachings do really represent the answer to my martial research into the holistic Tradition of the War Arts. Nowadays, my Master more than ever is dedicated to go deeper and deeper into the Art of Wing Chun, enjoying a great teaching from practicing Hek Ki Boen Eng Chun, under the guidance of Sukong Kenneth Lin, whom I had the honour to meet personally. By studying this Art, Suhu  Riccardo gives further meanings to his own practice, following the mysterious ways of the force of the Hek Ki Boen Eng Chun. As much as I can, I try to follow his magnificent example.

 Obviously, I haven't been able to mention all the persons from who I could learn something. I have reported here the experiencies which for more reasons, I can consider as more educational. But from these pages I can send a THANK YOU to all these persons.

---

La mia storia marziale è abbastanza semplice. Ho sempre avuto particolare interesse per varie tematiche della cultura orientale, la quale propone un approccio non solo teorico-contemplativo alla vita, ma soprattutto un approccio pragmatico. Mi ha sempre affascinato, tra le altre cose, il fatto che non esista in Oriente una teoria scollegata dalla pratica, secondo il modello di filosofia che viene proposto in Occidente: teoria e pratica sono semplicemente due aspetti della medesima cosa. La teoria aiuta la pratica esattamente come la pratica aiuta la teoria. Una teoria che non abbia implicazioni pratiche non avrebbe alcun senso. 

L'inizio del mio viaggio nello studio delle Arti Tradizionali orientali legate alla guerra è collocabile all'incirca nel 1994. In quel periodo, avendo già sperimentato una versione sportiva del Karate e la  dilagante Kickboxing Full Contact (all'epoca in piena espansione) per le necessità di mettere e mettersi alla prova, cominciavo lo studio dell'Aikido con il Maestro Kaoru Kurihara, incoraggiato dall'amico  Gabriele Di Camillo, oggi Maestro di questa disciplina.

Kurihara Sensei è il primo dei miei Maestri. Mi ha introdotto nel mondo misterioso del Ki e dell'Aiki. Purtroppo, successivamente, Kurihara Sensei lasciò per motivi "politici" l'associazione in cui militavo, l'Aikikai d'Italia (lui era studente personale del Responsabile tecnico nazionale, Tada Sensei), e lasciò la direzione di quel Dojo. Continuai a studiare Aikido seguendo altri Insegnanti. Questa fu anche la prima volta che vedevo la politica entrare nelle Arti Tradizionali, ma all'epoca non avevo idea di quanto influisse persino sul modo di praticare la tecnica. Realizzai l'ingerenza della politica e delle leggi dell'economia nelle arti del BuDo/BuJutsu solo molti e molti anni dopo.

Nel corso degli anni di pratica aikidoistica, però, aumentavano i dubbi, dal momento che mi rendevo conto che la pratica del Dojo era una pratica avulsa dal mondo reale, creando una insopportabile idiosincrasia tra la vita reale e quella del Dojo stesso. Questa differenza era per me evidente anche attraverso i miei compagni, sia in termini di valori, sia in termini di tecnica del movimento. Pensavo che la realizzazione perfetta della tecnica non potesse prescindere da una comprensione di se stessi e del proprio corpo e che questa comprensione poteva essere possibile solo a condizione di vedere la pratica del Dojo come un laboratorio per la nostra vita personale, a differenza di un certo tipo di approccio per cui si pratica il più possibile tutto il giorno (cosa comunque giusta), nel tentativo di inserire la propria vita all'interno di queste discipline, come per osservare una serie di vuote regole cerimoniali e non di farne un trampolino per la propria crescita personale. 

Queste arti dovevano essere per me al servizio dell'essere umano e non il contrario; dovevano consistere nella messa in pratica di idee universali mediate dalla individualità del soggetto, non nella soppressione della individualità per cieco formalismo. E fu così che, cercando in questa direzione, approdai alle arti cinesi, dapprima solo attraverso le letture e poi anche fattivamente, intraprendendo lo studio del Wing Chun nei primissimi anni del 2000, attraverso la notissima associazione EWTO. In un secondo tempo entrai nella IWKA di SiFu Sergio Pascal Iadarola. In particolare, sin dall'inizio, il Wing Chun si proponeva ai miei occhi come la ricerca di modelli di movimento naturali ed effettivi, non artificiali e vuoti, anche se, in realtà, il raggiungimento della naturalezza e della semplicità attraverso la spoliazione avrebbe dovuto essere una cosa che accomunava tutte le arti antiche. 

Anche qui la politica non tardò a fare capolino e di lì a poco sorsero una marea di interpretazioni più o meno corrette, ma tutte comunque legate al commercio delle Discipline Tradizionali in ottica di arricchimento dell'Ego e comunque anche delle proprie tasche. Ho ricevuto in quei primi anni di Wing Chun l'insegnamento di varie persone. Tra queste particolare menzione per SiFu Paolo Russo e SiFu Fabio Ciolli e, naturalmente, SiFu Sergio Iadarola. 

Nel medesimo periodo, tuttavia, non avevo abbandonato la pratica dell'Aiki (e posso dire che anche oggi è così). Da questo punto di vista è più che meritevole di menzione il mio, anche se non lungo, apprendistato dal Maestro Sung Gyun Cho, nell'ambito della via tracciata da Morihiro Saito Sensei. Ringrazio Sung anche per avermi fatto conoscere Sensei Fabio Branno e, attraverso quest'ultimo, Sensei Gouttard. 

Nel mondo del Wing Chun, in seguito, ho avuto modo di conoscere (e tuttora seguo per quello che mi è possibile) SiFu Andreas Hoffmann. Negli anni 2008 e 2009 ho dedicato anche 2 anni, sempre nell'ottica della pratica marziale come laboratorio dell'Io, allo studio del Muay Thai. Approfitto per ringraziare anche SiFu Ivan Rzounek che nel 2010 mi ha dedicato del tempo e mi ha dato la possibilità di vedere la sua espressione del Wing Chun e il suo metodo di studio e di lavoro. Ringrazio anche SiFu Hans Joerg Reimers che mi ha dato la possibilità di partecipare a un suo seminario istruttori e che mi ha fatto assaggiare la consistenza delle sue braccia. Grazie anche a SiFu Zdeněk Kobrle per questo. 

 La grande svolta per la mia comprensione del Wing Chun e dell'arte marziale tradizionale è arrivata però attraverso il mio attuale Maestro, Suhu Riccardo Di Vito (era il 2009), il cui Wing Chun mi sforzo in ogni modo di praticare. Il suo insegnamento corona completamente la mia ricerca marziale all'interno della Tradizione olistica delle Discipline della guerra. Oggi il mio Maestro si dedica più che mai all'approfondimento dell'Arte del Wing Chun, traendo grande insegnamento dalla pratica dell'Hek Ki Boen Eng Chun Kun sotto la guida di Sukong Kenneth Lin, che ho avuto anche l'onore di conoscere. Attraverso questa pratica, SiFu Riccardo riempie ulteriormente di significato la propria pratica, attraverso le misteriose vie della forza dell'Hek Ki Boen Eng Chun Pai. Per quello che mi è possibile, cerco di seguire le sue orme. 

Naturalmente non mi è stato possibile menzionare tutte le persone da cui ho potuto apprendere un qualcosa. Ho riportato le esperienze che per vari motivi considero le più formative. Ma attraverso queste pagine posso mandare un GRAZIE a tutte queste persone.

1 commento: